среда, 5 ноября 2008 г.

Вышивка лентами

С давних времен узкие полоски тканей применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали полоски тканей, чтобы "оживить" свой образ. Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями вплетались в волосы в Древнем Риме. кроме того, цветными лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал определенный цвет и материал. В средние века в Италии лентами уже украшали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали тяжелые занавеси. Подробную историю развития данной техники можно почитать здесь.

Сегодня технику вышивания атласными лентами применяют в украшении подарков, оформлении одежды, букетов. Универсальность данного вида вышивки в том,что она позволяет оформить и детский полотняный рюкзачок и вечернюю дамскую сумочку, а также придает рисунку объемность.

Вот я и подумала, а по чему бы не применить данную технику в создании своих скрап-страничек или открытках. А для этого нам всего лишь надо атласные ленты, нитки и иголка.

Основные виды стежков
Прямой стежок
Основной и самый простой стежок, использующийся любой вышивке, варьируется длинной и натяжением ленты.

Роза "паутинка"
Определив размер будующей розы делается пять радиальных стежков, через которые пропускается лента. Начиная от центра аккуратно укладывайте ленту. протаскивая ее попеременно над и под радикальными стежками.

Французкий узелок
Величина узелка зависит от количества витков вокруг ленты вокруг иглы, от 1 до 3.

О других видах можно узнать здесь.
P.S. В открытке, которую я делала для мамы розочки как раз сделаны из атласной ленты.

3 комментария:

Anastasia комментирует...

Очень интересная техника, мне нравится результат :) Спасибо, что поделилась

Olga комментирует...

Спасибо большое! Скопировала в свой блог со ссылкой на источник :), ты не против?

Анна Цурпал (Анютик) комментирует...

Нет конечно не против!